Выставочный проект "Bump it! Tour 2011" специального гостя 4-й Московской биеннале современного искусства французского художника Бертрана Плана открылся в московском Фонде культуры "Екатерина", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Знаменитый француз стартовал с проектом "Bump it! Tour 2011" еще 1 сентября во владивостокской галерее "Арка", а затем проехал на машине еще по 10 городам России, в каждом создавая уникальную инсталляцию в изобретенной им технике "Bump it!".

"Bump it!" - способ воспроизведения в пространстве трехмерных объектов с помощью проекции. Эту технику План использует для создания ряда своих произведений, а изобрел ее в 2006 году совместно с Национальным центром научных исследований Франции. Художник располагает в выставочном пространстве предмет или группу разноцветных предметов, фотографирует композицию, после чего предметы равномерно окрашиваются в белый цвет. Первоначальная фотография обрабатывается с помощью компьютерной технологии, а изображение с помощью видеопроектора накладывается на белые предметы. Компьютерная программа корректирует искажения и деформации; следуя четким контурам, цвета и фактура проекции вновь оживляют первоначальное изображение, создавая эффект "обманки".

В каждом городе тура Бертран План создавал новую, неповторимую инсталляцию. Его путь прошел через музеи и галереи Иркутска, Новосибирска, Екатеринбурга, Перми, Нижнего Новгорода, Казани, Самары, Тольятти и Саратова. Для создания последнего произведения тура в Москве художник прибыл из Ростова-на-Дону. Впечатлений у Плана немало: "Я не могу сказать ничего негативного о такой дальней поездке. Я в восторге как от русского пейзажа, так и от людей, которые оказывали мне и моим спутникам на всем пути очень сердечный прием. В каждом городе жители, галеристы и музейщики помогали находить материалы для очередного произведения".

На протяжении всего пути с художником путешествовал оператор, снимавший своеобразное road-movie. В столичном Фонде культуры "Екатерина" Бертран План представил даже две инсталляции в собственной технике и фрагменты фильма, снятого на маршруте Владивосток-Москва. Премьера полного видео состоится в декабре в Париже, а выставка в Москве продлится до 18 декабря.

Бертран План - французский художник, работающий как со сложными компьютерными технологиями и видео, так и обычными бытовыми предметами, которые он использует в своих инсталляциях. На счету артиста более 40 групповых и персональных выставок во Франции, США, Армении, Бразилии, Германии, Сингапуре, Дании, Бельгии и России. В России выставки и лекции Плана проходили в Санкт-Петербурге в 2009 и 2010 годах и в Екатеринбурге в 2010 году.