Израиль, возможно, скоро предпримет военную акцию против Ирана. Об этом заявил президент Израиля Шимон Перес в интервью 2-му каналу израильского ТВ, комментируя последние публикации о возможности военного удара по ядерным объектам Ирана. Вместе с этим он подчеркнул, что необходимо различать общественный дискурс и то, что происходит на практике.

"По-видимому, Иран приближается к созданию ядерного оружия, - сказал Перес. - За то время, что осталось, мы должны призвать другие страны мира к действию, и сообщить им, что настало время выполнить обещание, сделанное нам, выполнить свою ответственность, будь то серьезные санкции или же военная операция. Спецслужбы всех задействованных стран все чаще поглядывают на часы и предупреждают своих лидеров о том, что времени остается все меньше. И я уверен, что выводы уже сделаны".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи заявил Hurriyet Daily News, что Иран очень уверен в себе и готов к обороне страны. "Израиль постоянно угрожает Ирану, в этом нет ничего нового. Мы слышим угрозы от Израиля уже 8 лет, - сказал он, подчеркнув при этом, что на любую попытку агрессии "Иран жестоко отреагирует". Ожидается, что решающую роль в данном вопросе сыграет доклад МАГАТЭ, который должен быть опубликован 8 ноября. Как передает Associated Press, МАГАТЭ намерено опубликовать на следующей неделе доклад о том, что иранские ученые осуществляли компьютерное моделирование ядерных боеголовок. Как сообщает источник, будут также представлены фотографии контейнера, который, как считают, использовался для испытаний ядерных компонентов.