В МИД Узбекистана состоялась встреча с послом Кубы с резиденцией в Москве Хуаном Вальдесом Фигероа, в ходе которой рассматривались вопросы узбекско-кубинского сотрудничества. Как 5 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе узбекского внешнеполитического ведомства, на встрече подтвержден обоюдный интерес к дальнейшей интенсификации связей, распространению накопленного опыта сотрудничества в международных структурах на другие сферы.

"Отмечено, что одним из перспективных направлений углубления отношений является активизация контактов между законодательными органами двух стран. Развитию торгово-экономических связей, в которых заинтересованы соответствующие структуры Узбекистана и Кубы, способствует наличие существенного незадействованного потенциала в этой области", - отметил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что важный интерес представляют культурный и образовательный обмены, а также взаимодействие в сфере здравоохранения и туризма. "В ходе встречи состоялся обмен мнениями и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес", - заключил собеседник агентства.

По данным МИД республики, дипломатические отношения между двумя странами установлены 13 марта 2006 года. В ноябре того же года Узбекистан посетил с визитом вице-министр иностранных инвестиций и экономического сотрудничества с зарубежными странами Республики Куба Рикардо Герерро. По мнению предыдущего посла Кубы в Узбекистане с резиденцией в Казахстане Тереситы Капоте Камачо, у сторон имеется значительный потенциал в развитии сотрудничества, например в сфере здравоохранения, туризма, спорта, фармакологии, биотехнологий.