Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу на заседании в ночь на 5 ноября добился от парламента страны вотума доверия своему кабинету. За доверие кабинету левоцентристской партии ПАСОК проголосовали 153 депутата из трехсот, 145 были против.

Перед этим, выступая перед парламентом, Папандреу согласился создать коалиционное правительство. По его словам, уже сегодня он встретится с президентом Греции и согласует с ним сроки создания правительства национального единства и, возможно, кандидатуру нового премьера. Как уверяет премьер, за свою должность он не держится.

Несмотря на обещания премьера, в ходе голосования в парламенте главная оппозиционная партия отозвала свою поддержку возможному коалиционному правительству. Греческая оппозиция ранее требовала провести досрочные выборы. Папандреу во время своего выступления заявил, что досрочные выборы в текущей экономической ситуации недопустимы и обернутся для страны катастрофой.

Напомним, Папандреу в четверг, 3 ноября, вопреки ожиданиям, так и не объявил о своей досрочной отставке. Вместе с тем он отказался от проведения референдума по вопросу о помощи со стороны ЕС. Политический кризис разразился после того, как Папандреу заявил о том, что судьба пакета помощи ЕС и МВФ решится на общенациональном референдуме. После этого оппозиционеры и некоторые члены правящей партии ПАСОК заявили, что такое решение угрожает стабильности государства и может привести к изгнанию Греции из еврозоны. К четвергу, 3 ноября, около 30 греческих депутатов от ПАСОК и от оппозиции подписали письмо с требованием создания правительства национального единства.