4 ноября в Благовещенске Амурской области состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню народного единства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, на площади возле ОКЦ была развернута выставка картингов и гоночных мотоциклов.

Праздничная программа началась ровно в полдень (06:00 мск), зрители смогли увидеть показательные выступления пилотов самолетов Як-52 амурского аэроклуба ДОСААФ России.

Кроме того, в ходе мероприятия демонстрировались действующие стратегические проекты развития Амурской области с участием организаций, входящих в общероссийский народный фронт. На стендах в ОКЦ были представлены проекты в сфере сельского хозяйства, строительства, молодёжной политики, космоса, здравоохранения, металлургии, а в зале был организован показ фильмов. Это программы "Амурская область - спортивная", проекты модернизации здравоохранения и образования, строительство космодрома "Восточный", аэровокзального комплекса, хирургического корпуса на 250 коек, второй очереди благовещенской ТЭЦ, создание горно-металлургического и соевого к кластеров, проекты "Игнатьевская усадьба" и "Эвенкийская деревня".

Торжественное мероприятие в большом зале ОКЦ началось с красочного лазерного шоу. Губернатор области Олег Кожемяко, обращаясь к присутствующим, отметил важность праздника в истории современной России. "Почти четыре века назад наши предки доказали - сила в единстве. В этот день в 1612 году воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободили Москву от польских интервентов. Люди разных сословий, вероисповеданий и национальностей объединились ради спасения Отечества и целостность страны, ее будущее были спасены. Те далекие события служат главным доказательством того, что мы - единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим. С того времени в российской истории было немало примеров, когда именно единение нашего народа становилось главным условием сохранения независимости государства. Единение ради сохранения уникальной истории и богатой самобытной культуры нашей страны, ради создания сильного процветающего государства, уважаемого во всем мире - вот главная идея, положенная в основу этого праздника", - сказал Олег Кожемяко.

Сегодня, в важный для всей страны период, подчеркнул глава региона, особенно важна консолидация власти и всех институтов гражданского общества, партий и общественных, молодежных организаций, бизнес-ассоциаций: "Задача у нас одна, общая - поддержать курс поступательного движения и эффективных преобразований. Для этого предстоит немало трудиться, но вместе можно преодолеть любые трудности, вывести наш регион к устойчивому развитию".