Верховная рада Украины отложила ранее запланированное на сегодня, 4 ноября, рассмотрение законопроекта о декриминализации экономических преступлений, передает корреспондент ИА REGNUM.

Председатель фракции БЮТ Иван Кириленко сообщил журналистам, что лидеры фракции договорились о переносе рассмотрения данного законопроекта на следующую пленарную неделю, 15-18 ноября. До решения отложить рассмотрение фракция блока Тимошенко заблокировала парламентскую трибуну с требованием не рассматривать данный законопроект. Один из лидеров БЮТСергей Соболев заявил, что большинство не собирается голосовать за поправки, предложенные оппозицией, в частности, декриминализацию статьи, по которой осуждена Тимошенко. "Мы не хотим, чтобы данный закон вносился в зал, если мы понимаем, что под него нет голосов. Закон будет считаться отклоненным и уже в эту сессию парламент не будет иметь права вернуться к его рассмотрению", - подчеркнул он.

В свою очередь, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов высказал недоумение относительно "демарша фракции БЮТ". "Совсем непонятным для меня лично является очередной демарш фракции БЮТ по поводу блокирования трибуны Верховной рады. Именно по их просьбе мы во вторник, согласовав и предварительно пойдя на соответствующие уступки, договорились, что сегодня одним из первых законопроектов, который будет рассматриваться в зале, будет законопроект № 9221 о либерализации отдельных статей Уголовного кодекса. И когда представители оппозиции сегодня заблокировали трибуну и требовали не рассматривать этот законопроект, тогда я задал вопрос: так чего же они хотели?" - сказал Александр Ефремов.

Кроме того, отвечая на вопросы журналистов относительно позиции фракции Партии регионов по статье 365 Уголовного кодекса (по которой осуждена Тимошенко), он заявил: "Я никогда не говорил, что фракция Партии регионов будет голосовать за отмену статьи 365 в любом формате. Позиция нашей фракции вполне определена - мы не будем голосовать за отмену закона, по отношению к одному человеку. Мы считаем это неправильным. Законодательство в государстве формируется не по отношению к одному человеку. Оно формируется целыми направлениями в работе".