"Обязательная необходимость стены между Европейском союзом и Россией - это отживший стереотип", - заявил 4 ноября корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя парламентского комитета по делам Европы Витянис Андрюкайтис.

"Можно лишь сожалеть, что в Европейском союзе еще остаются островки несовременного мышления. К счастью, они уже не способны тормозить прогрессивные процессы, которые проходят сегодня между Евросоюзом и Россией", - сказал Андрюкайтис.

В качестве примера прогресса депутат литовского Сейма привел решение Польши включить всю территорию Калининградской области России в зону, подпадающую под стандарты приграничного движения.

"На этом фоне меня удивляют попытки Литвы, как члена ЕС, не допустить, чтобы в аналогичную приграничную зону с нашей стороны попала портовая Клайпеда или другие населенные пункты. Мнения, что иное решение может противоречить интересам Литвы - это как раз есть отживший стереотип", - считает заместитель председателя парламентского комитета по делам Европы.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Литва в начале сентября 2011 года официально заявила, что готова рассматривать всю территорию Калининградской области, как подпадающую под стандарты зоны местного пограничного движения. Это означает, что все без исключения жители западного анклава РФ могут воспользоваться облегченными правилами пересечения границы Европейского союза.