Главный тренер петербургского "Зенита" Лучано Спаллетти рассказал о ситуации с Алексеем Ионовым, которого после матча Лиги чемпионов с донецким "Шахтером" полиция арестовала за управление автомобилем в нетрезвом виде.

"Двери нашей команды для Ионова не закрыты, - сказал Спаллетти. - Но Алексей должен показать, что он ценит себя. И любит свою работу. В общем, я буду наблюдать за Алексеем. Полтора месяца назад, когда я отправил его в дубль, он показал, что не хочет двигаться вперед вместе с нами. И сейчас, к сожалению, похожая ситуация. Мы позволяем Алексею делать то, чего он пожелает. А дальше разберемся, чего же он действительно хочет".

Как уже сообщало ИА REGNUM, Ионов был задержан петербургскими полицейскими рано утром 2 ноября за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. К 22-летнему Ионову приняты дисциплинарные меры, по результатам которых футболист как минимум до конца сезона переведен на режим карантина с постоянным проживанием на базе в Удельной. Кроме того, если клуб примет решение в одностороннем порядке расторгнуть контракт с Ионовым, полузащитник должен будет выплатить чемпионам России 3 млн евро. В договоре футболиста с "Зенитом" есть пункт, согласно которому клуб именно на таких условиях вправе прекратить трудовые отношения с игроком за систематическое нарушение режима.