ОАО "Красноярская угольная компания" подвело производственные итоги за десять месяцев 2001 года. Объем добычи Красноярской угольной компании за десять месяцев текущего года составил 27,9 млн. тонн, что на 2,2% меньше объема добычи прошлого года, и на 17,1% ниже первоначально утвержденного плана.

По мнению специалистов КУК, к резкому снижению объемов добычи привела, прежде всего, недопоставка вагонов в августе, сентябре и октябре. Так, только по итогам октября Красноярская железная дорога недопоставила 16065 вагонов из 46686 заявленных. План поставки угля потребителям выполнен только на 84%. В связи с этим потребители оборонных предприятий Дальнего Востока, Хабаровского края и Забайкалья только за октябрь недополучили более 1 млн тонн угля. Кроме того, снижение темпов добычи связано с сокращением в апреле-июле отгрузки топлива главным потребителям угля - энергосистемам и федеральным станциям РАО "ЕЭС России".

Сокращение отгрузки угля энергетикам вызвано резким ростом объемов электроэнергии, вырабатываемой на ГЭС вследствие сильного паводка, и снижения на это время загрузки тепловых электростанций. В тоже время объем вскрышных работ на разрезах угольной компании за десять месяцев текущего года составил 38,3 млн. куб. м., что на 7,7 % больше плана и на 6,2 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщает служба информации компании, повышается и качество отгружаемого топлива. За девять месяцев текущего года содержание золы снизилось на 0,5 %, а влаги - на 0,2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 20 ккал/кг повысилась теплота сгорания топлива. Общий объем поставок всех видов материально-технических ресурсов (МТР) за отчетный период составил 1 млрд. 292 млн. рублей, что почти в 5 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 2,7 % больше, чем было первоначально запланировано. При этом более половины МТР приобретается на территории Красноярского края. Запущены в работу четыре новых тепловоза ТМ-7А, закончен капитальный ремонт еще четырех тепловозов. Угледобывающие предприятия получили около 80 единиц новой техники - самосвалов, бульдозеров, тракторов и автобусов. Помимо этого после приобретения новых двигателей был закончен капитальный ремонт 30 бульдозеров и тяжелых самосвалов. По словам председателя совета директоров КУК Филарета Гальчева, - "компания полностью готова к зиме".