Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган вел себя очень бестактно во время своего недавнего визита в Германию. Такое утверждение, согласно радиостанции "Свобода", делают германские газеты.

Die Welt, в частности, пишет: "Премьер-министр Турции каждый раз приезжает в Германию как король, посещающий свою колонию. Он ведет себя так, как будто является покровителем 3 миллионов турок, живущих в Германии, как будто все они принадлежат ему". Издание продолжает: "Одними из любимых занятий Эрдогана являются жалобы направо и налево, что Германия якобы не прилагает достаточных усилий для принятия Турции в Европейский союз. Это бестактность на фоне празднования 50-летия германо-турецкого соглашения. Если он будет так продолжать, то едва ли найдет друзей в Европе".

Тему продолжает Frankfurter Rundschau: "Реджеп Тайип Эрдоган использовал свой визит в Германию, чтобы предстать в роли защитника прав человека. Однако не думайте, что здесь он заявил о свободном проведении демонстраций или гарантировании политических и религиозных прав в Турции, или же заверил, что свободомыслящая турецкая интеллигенция впредь может не боятся судебных преследований. Он просто утверждал, что власти Германии оскорбляют достоинство турок, когда требуют, чтобы те сдавали экзамен элементарного знания немецкого языка. Это отчетливо показывает, что Эрдоган ничего не знает и даже не хочет знать, что такое человеческое достоинство".

Напомним, премьер-министр Турции побывал с визитом в Берлине 1 и 2 ноября. Целью визита являлось участие в мероприятиях, посвященных 50-летию соглашения, дающего турецким эмигрантам право на работу в Германии. В Берлине Эрдоган потребовал: "Германия должна сделать больше для помощи Турции по вступлению в ЕС", пригрозив: "немецкие политики не принимают во внимание то, что в Германии проживает 3 миллиона турок". Он также заявил: "Власти этой страны требуют, чтобы турки, желающие воссоединиться со своими семьями, живущими в Германии, сдавали экзамен немецкого языка. Это ни что иное, чем посягательство на человеческое достоинство".