20 ноября в Севилье (Испания) умерла герцогиня де Альба (также известна под именем Каэтана Фитц-Джеймс Стюарт), самая титулованная герцогиня в мире.

На момент смерти герцогине было 88 лет. На прошлой неделе она была госпитализирована из-за сердечной аритмии и пневмонии.

Биография:

Мария дель Росарио Каэтана Альфонса Виктория Эухения Франсиска Фитц-Джеймс Стюарт-и-де-Сильва восемнадцатая герцогиня Альба родилась в 1926 году в фамильном дворце Лирия в Мадриде. Всего ей принадлежали восемь герцогских титулов, 19 титулов маркизы и 23 графских титула, а также по одному титулу виконта, барона и рыцаря.

Единственную дочь Хакобо Фитц-Джеймса Стюарта и Фалько (1878-1953), 17-го герцога Альба и Марии дель Росарии де Сильва и Гуртубай, 15-й герцогини Алиага и 10-й маркизы Сан Висенте дель Барко, крестили в королевском дворце Эль-Пардо, её крёстной матерью стала королева Испании Виктория Евгения Баттенберг.

Детство девочка провела в Великобритании, где ее отец был послом Испании. Более того, при британском дворе ее считали близкой родственницей, так как Альба состояла в родстве с английским королем Яковом II.

В 1934 году мать Каэтаны умерла от туберкулеза лёгких.

В 1948 году герцогиня Альба вышла замуж в первый раз за герцога Сотомайор Луиса Мартинеса де Ирухо-и-Артаскоса), ставшего отцом ее детей.

Аристократический дом Альба она возглавила в 1953 году, став третьей женщиной, вставшей во главе дома за всю его историю.

В 1972 году Луис скончался от лейкемии, оставив жену вдовой с шестью детьми.

Каэтана вышла замуж второй раз в 1978 году за Хесуса Агирре (1937-2001), директора департамента музыки Министерства культуры и бывшего иезуитского священника.

Через десять лет после смерти второго мужа, 5 октября 2011 года 85-летняя Альба сочеталась браком в третий раз. Ее избранником стал 60-летний владелец пиар-агентства Альфонсо Диас. Чтобы выйти за него замуж, герцогиня не побоялась пойти на конфликт с родственниками, которые протестовали против неравного брака.

Чтобы успокоить родных, она отписала им большую часть состояния: дворцы, особняки и коллекцию картин из полотен Гойи, Веласкеса, Мурильо, Рембрандта и Рубенса, а жених со своей стороны подписал брачный договор, в котором заявил, что не претендует на $3,5 млрд. состояние своей любимой.

После смерти Каэтаны титул герцога Альба будет носить ее старший сын, Карлос. Ему же отойдет огромная художественная коллекция (она принадлежит Фонду Дома Альба) — картины Гойи, Веласкеса, Мурильо, Рембрандта и Рубенса, а также дворец Лирии в Мадриде, дворец де лас Дуэньяс в Севилье, Дворец Монтеррей в Саламанке.

Кроме того, детям герцогини достанется уникальная библиотека, где есть книга из личной библиотеки Леонардо да Винчи (один из анатомических трактатов), письма Микеланджело, первый рисунок, сделанный Колумбом, когда он пристал к берегу Америки, письма-донесения Колумба королеве Изабелле, а также личный герб адмирала Колумба, подаренный ему королевой Изабеллой и королем Фердинандом после возвращения из первого плавания к берегам Америки.

Герцогиня Альба — единственная испанка, которой при жизни был поставлен памятник. Бронзовая статуя Каэтаны в полный рост работы Себастьяна Карлоса Калеро установлена в ее любимой Севилье.