Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев заявляет, что в Киеве ожидают существенного снижения цены поставок российского газа по итогам газовых переговоров с Россией. Об этом он заявил сегодня, 4 ноября, выступая в Верховной раде, передает корреспондент ИА REGNUM.

Клюев отметил, что пересмотр газовых соглашений планируется завершить в ноябре этого года. По его словам, завершение газовых переговоров с Россией в ноябре позволит правительству Украины сформировать прогноз цены газа на 2012 год и внести соответствующие коррективы в проект госбюджета на следующий год. "Я вас уверяю, что цена на газ намного будет ниже, чем та, которая действует сегодня", - заявил первый вице-премьер депутатам.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров на расширенном заседании правительства 2 ноября заявил, что сейчас цена российского газа для Украины без учета скидки по харьковским соглашениям составляет примерно $546. "На минутку сравним, по какой цене покупает газ Германия? Она покупает газ по $346, находясь более, чем на 2 тыс. дальше от российской границы", - отметил глава правительства. "И в этих условиях, когда постоянные представители Евросоюза говорят, что "мы аплодируем этому договору, которые в 2009 г. был подписан и спас Европу от кризиса", я хотел бы спросить: "А за что обидели народ Украины? За что поставили нашу страну на грань катастрофы? За какие такие беды и вины?", - отметил Азаров.