В Кировской области 4-5 ноября 2011 года проводится межрегиональный фестиваль "Кладовая ремесел". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил на пресс-конференции глава областного департамента развития предпринимательства и торговли Павел Ануфриев.

По его словам, основными целями мероприятия являются сохранение и возрождение традиционных и современных народных художественных промыслов и ремесел Кировской области, популяризация и расширение географии рынков сбыта изделий вятских промыслов.

В фестивале, который пройдет в областном драмтеатре, примут участие представители сферы народных художественных промыслов из 17 регионов России.

Как сообщил Ануфриев, в рамках фестиваля состоится награждение победителей областного конкурса "Мастеровые Вятки" и конкурса среди муниципальных образований на право получения субсидий на поддержку и развитие народных художественных промыслов и ремесел (общий объем субсидий составит 6 млн. рублей). На кировском стенде будут представлены авторские изделия из керамики, меха, кукарское кружево, ковка, резьба, плетение из природных материалов, дымковская игрушка, матрешка, вышивка и многое другое.

В течение двух дней работы фестиваля состоятся презентации фирм-участников, семинары, творческие встречи, "круглые столы" по обсуждению актуальных проблем развития отрасли, выступления фольклорных коллективов. Посетители выставки могут приобрести понравившиеся изделия, а также принять участие в мастер-классах, которые проведут ведущие мастера. Предусмотрены специальные программы для детей и подростков. Внимание корпоративного сегмента привлечет возможность ознакомиться и выбрать партнеров для изготовления сувенирной продукции.

В торжественной церемонии открытия фестиваля "Кладовая ремесел" примут участие губернатор области Никита Белых, представители Ассоциации "Народные художественные промыслы России" (г. Москва), представители органов исполнительной власти, общественных объединений предпринимателей, предприятий.

Кировчан и гостей города Кирова приглашают посетить выставку-ярмарку "Кладовая ремесел". Каждому посетителю будет выдаваться бесплатный лотерейный билет. Розыгрыш лотереи, призами которой станут изделия НХП, состоится 5 ноября.

На пресс-конференции Ануфриев проинформировал: развитию народных художественных промыслов в регионе уделяется серьезное внимание. Если на реализацию соответствующих программ пять лет назад было выделено 750 тыс. рублей, то в этом году - 10 млн. рублей.

В целях продвижения региональных промыслов за пределы области, предприятиям и мастерам компенсируются затраты на участие в выставках, открываются специализированные магазины по продаже их изделий в других регионах. Так, особым спросом в магазине, открытом в июле в Санкт-Петербурге, пользуются изделия вятских мастеров из льна, дымковская игрушка, инкрустированная матрешка, при этом спрос на кружево даже превышает предложение. В 2012 году планируется открытие таких магазинов в Москве и Казани, отметил Ануфриев.