Сегодня, 4 ноября, гостей из КНР и Монголии ждут в музее истории города Улан-Удэ, где они познакомятся со старинными купеческими экспонатами, затем отправятся в Иволгинский дацан, где хранится драгоценное тело Хамбо Ламы Итигэлова. В маршруте по Бурятии запланировано посещение села русских старообрядцев и древлеправославной церкви. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации столицы Бурятии, "Великий чайный путь" - это проект сотрудничества, целью которого является использование богатого культурно-исторического наследия обширной территории Евразии для развития туризма, укрепления международных связей, привлечения инвестиций в экономику и социальную сферу.

Стартовала необычная туристическая экспедиция 3 ноября из города Кяхты, который в XIX веке называли "Столицей русского чая" и "Песчаной Венецией". Здесь делегация посетила музей имени Обручева, где для них приготовили экспозицию, посвящённую "Чайному Пути". Отдельным пунктом в программе пребывания стал визит в Новоселенгинск, где существует музей декабристов.

Из Улан-Удэ туристы отправятся в село Кабанск, где им расскажут о древней и современной истории края, её природе. В городе Бабушкин делегация осмотрит старинный маяк фирмы "Армстронг" на берегу Байкала и участок дороги старинного Удунгинского тракта, по которому везли чай.

На следующий день туристы из Китая отправятся в Иркутск, а Монгольская делегация вернётся в Улан-Удэ и посетит Этнографический музей народов Забайкалья, расположенный в живописной местности Верхняя Берёзовка. Его территория разделена на несколько комплексов: археологический, эвенкийский, бурятский, предбайкальский и забайкальский, старожильческий, старообрядческий, городской.

Организатор проекта - представители комитета по туризму, предпринимательству и потребительскому рынку администрации города надеются, что туристический проект "Великий чайный путь" укрепит дружбу народов, привлечёт новых туристов и любителей истории.