Председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов пригласил кандидата в президенты Приднестровья, лидера партии "Обновление" Анатолия Каминского принять участие в качестве гостя во втором этапе 12-го съезда "Единой России", который пройдет в российской столице 27 ноября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 ноября в пресс-службе "Обновления", в приглашении Грызлова, в частности, отмечается: "Уверен, что участие вашей делегации в работе второго этапа XII съезда партии "Единая Россия" даст новый импульс развитию сотрудничества между нашими партиями, будет служить делу укрепления взаимопонимания и доверия между нашими странами и народами".

Напомним, 11 декабря в Приднестровской Молдавской Республике пройдут выборы президента. Кандидата от партии "Обновление" Анатолия Каминского поддерживает партия "Единая Россия", выступающая за "европейское решение" молдавско-приднестровского конфликта в рамках "территориальной целостности" Молдавии. 13 октября глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин напрямую вмешался в предвыборную кампанию в Приднестровье, выступив против выдвижения на пост президента ПМР Игоря Смирнова и поддержав Анатолия Каминского. Между тем в начале ноября на встрече с избирателями в Тирасполе Каминский призвал приднестровцев не верить утверждениям о том, что, став президентом, он "сдаст Приднестровье Молдавии, объединит их". "Я стоял, стою и твердо буду стоять, чего бы мне это ни стоило, на позициях независимости и суверенитета Приднестровья, развития приднестровской государственности, - заявил Каминский. - Я приднестровский политик и твердо намерен выполнять и отстаивать волю приднестровского народа, выраженную им в ходе всенародного референдума в сентябре 2006 года (17 сентября 2006 года в Приднестровской Молдавской Республике состоялся референдум, по итогам которого более 97% избирателей высказались за независимость Приднестровья от Молдавии с последующим вхождением в состав России - прим. ИА REGNUM). Я не отступлю и не сверну с этого пути".

Стоит отметить, что помимо Каминского и Смирнова в выборах президента Приднестровья намерены участвовать депутат Верховного совета, лидер движения "Возрождение Приднестровья" Евгений Шевчук, депутат Верховного совета, лидер Приднестровской коммунистической партии Олег Хоржан, пользующийся поддержкой Партии коммунистов Молдавии, политолог Андрей Сафонов и депутат Верховного совета Приднестровья, председатель партии "Прорыв" Дмитрий Соин, ранее поддерживавший кандидата в президенты от "Обновления" Анатолия Каминского, с которым они входили в одно движение "Вместе с Россией!"