В 2011 году начнутся работы по реконструкции девяти московских вылетных магистралей, еще 10 это коснется в 2012 году. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания градостроительно-земельной комиссии.

Общая протяженность дорог, предполагающих реконструкцию - 270 км, из них в составе девяти магистралей в 2011 году - 82 км. При этом на 38 км планируется провести работы по реконструкции улиц, прилегающих к магистралям, 12 км приходится на долю карманов для заезда общественного транспорта, а также 55 км дополнительных дорог или дублеров, отмечалось на совещании. Помимо этого в рамках реконструкции этих девяти магистралей предстоит построить 78 подземных и 28 надземных пешеходных переходов, проложить 615 км инженерных сетей, добавил Собянин.

По словам руководителя комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Александра Кузьмина, в развитии улично-дорожной сети Москвы "упор делается не на кольцевые связи, а на хордовые и рокадные направления". В частности, в рамках строительства северо-западной хорды магистраль длиной 29 км проложат на север и запад от Балтийско-Алабянского тоннеля. В северном направлении (12 км) хорда обеспечит движение до проезда Серебрякова. При этом на пересечении с Большой Академической улицей и Дмитровским шоссе предполагается устроить двухуровневые развязки. Магистраль пройдет по производственным территориям, поэтому не помешает жизни горожан. Кузьмин отметил, что предпроектные работы на этом участке хорды уже завершены. Западная хорда длиной 17 км, пересекая Звенигородский проспект и Можайское шоссе, обеспечит движение до Сколковского шоссе. Заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин уточнил, что работы по реконструкции вылетных магистралей начнутся в декабре 2011 года с перекладки коммуникаций на Варшавском и Каширском шоссе. Для их реконструкции выделяется около 10 млрд. рублей и около 8 млрд. рублей соответственно. Работы на обоих объектах планируется закончить к началу 2013 года