Прокуратура Еврейской автономной области потребовала от мэра города Биробиджана устранить нарушения законодательства о рекламе и о земле. Как 3 ноября сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области, старший советник юстиции Наталья Мешкова, поводом послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой ЕАО по обращению группы граждан о размещении информации на баннерах, расположенных во дворах жилых домов, за счет финансовых средств, выделенных партией "Единая Россия".

В ходе проверки выявлен факт ненадлежащего земельного контроля со стороны органов местного самоуправления городского округа при размещении рекламных конструкций организациями и иными лицами. Установлено, что разрешение на установку рекламных конструкций, расположенных в дворовых территориях 12 домов на пяти улицах в Биробиджане, не выдавалось, сведениями о собственнике (владельце) рекламных конструкций мэрия города муниципального образования не располагает.

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов. Правоотношения в области рекламы регулируются федеральным законом "О рекламе", который предусматривает, что установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляется ее владельцем по договору с собственником земельного участка либо с лицом, уполномоченным собственником имущества.

Установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения, выдаваемого органом местного самоуправления. В случае самовольной установки рекламной конструкции она подлежит демонтажу. Прокуратура области внесла в адрес мэра представление с требованием принять меры по демонтажу рекламных конструкций, не имеющих собственника, и недопущению на территории городского округа подобных нарушений закона, а также причин и условий, им способствующих.