"Южная Осетия пока не может повлиять на ситуацию с введением международного аудита на своих границах с Россией, и только шаги по вхождению в состав России, которые необходимо предпринять как можно скорее, могут решить эту, как, впрочем, и множество других проблем Республики". Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил председатель Народной партии РЮО, член координационного совета Осетинского народного фронта "Россия-Осетия" Казимир Плиев, комментируя ситуацию по введению международного аудита на границе Южной Осетии с Россией.

"Как только Южная Осетия войдет в состав России, эта проблема отпадет сама собой. При таком развитии событий также будут решены и другие острые вопросы, стоящие пред осетинским народом, в том числе вопросы безопасности", - подчеркнул Плиев.

Как уже сообщало ИА REGNUM, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков заявил вечером 2 ноября, что Россия договорилась с Грузией по вопросу мониторинга грузов на границе Абхазии и Южной Осетии. "Мы договорились в рамках нашей принципиальной позиции", - сказал Медведков. По его словам, аудит данных о торговле на границе Абхазии и Южной Осетии (это условие, которое оставалось непреодоленным на пути вступления РФ в ВТО) будет осуществлять независимая компания.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе Грузия заявила о согласии с предложенным Швейцарией вариантом, на основании которого будет осуществляться международный мониторинг передвижения грузов на грузино-российской границе. Ранее, 31 октября, глава МИД Абхазии Вячеслав Чирикба, комментируя вопрос о грузинском контроле на границе с Россией, заявил ИА REGNUM, что Абхазия не потерпит никаких наблюдателей на своей стороне. "Это будет нарушением нашего суверенитета", - подчеркнул глава МИД.

Министерство иностранных дел Южной Осетии 3 ноября воздержалось от комментариев информации о согласии России на международный аудит данных о торговле на границе РЮО с РФ. "Позиция МИД уже озвучена", - заявили в пресс-службе югоосетинского внешнеполитического ведомства. 1 ноября глава МИД РЮО Мурат Джиоев заявил ИА REGNUM, что "пограничный пункт пересечения между Россией и Южной Осетией существует между этими государствами, и претензии Грузии на любые формы контроля над ним совершенно не обоснованы".