Правительство Молдавии на заседании 3 ноября утвердило решение об "инициировании переговоров по проекту протокола об утверждении регламента о создании и функционировании рабочего органа, который будет координировать действия сторон по Соглашению о создании зоны свободной торговли между странами-участниками ГУАМ". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Молдавии.

Как отмечается, на том же заседании кабинет министров утвердил план действий об исключении нетарифных барьеров на пути торговли. "Действие вписывается в меры выполнения взятых Республикой Молдова обязательств в связи с либерализацией торговли с Европейским союзом", - сообщили в правительственной пресс-службе.

Стоит отметить, что протокол о создании зоны свободной торговли между странами-участниками ГУАМ был подписан на саммите организации, прошедшем 23 мая 2006 года в Киеве. После подписания документа президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что зона свободной торговли ГУАМ стала ответом на введенные Россией торговые ограничения в отношении Молдавии, Грузии и Украины.