18 августа на Дальнем Востоке начались крупномасштабные военно-морские учения. Они проходят под руководством главкома ВМФ России адмирала Владимира Куроедова. Учения на Тихом океане призваны отработать взаимодействия сил и войск по обеспечению безопасности и защиты национальных интересов России. В них примут участие более 60 кораблей и катеров, 35 вспомогательных судов, 80 самолетов и вертолетов, до 70 тыс военнослужащих и гражданских специалистов.

По сообщению NEWSru.com, военно-морские маневры пройдут в три этапа в акватории Японского моря в районах Приморья и Татарского пролива, разделяющего Сахалин и материк, а также в южной части Охотского моря, восточнее полуострова Камчатки и в Беринговом море.

18-19 августа Тихоокеанскому флоту будет объявлена боевая тревога. В это время будет идти подготовка сил, кораблей и военной техники на базах, а штабы всех уровней получат секретные пакеты, в которых будут поставлены задачи. Исходя из эпизодов, изложенным в пакетах, штабам предстоит наметить планы операций, а также начать оперативное управление береговыми структурами и кораблями. 20-22 августа войска и силы будут развернуты в районах выполнения задач, 23 -27 августа состоится активная фаза учений с участием наблюдателей шести стран Азиатско-Тихоокеанского региона.