Коммунистическая партия Южной Осетии решила поддержать на президентских выборах 13 ноября кандидата от пропрезидентской партии "Единство" Анатолия Бибилова. Это решение было принято на состоявшейся в Цхинвале 3 ноября конференции югоосетинской Компартии, передает корреспондент ИА REGNUM. В повестке дня конференции, в которой приняли участие делегации городской и районных партийных организаций коммунистов, стоял единственный вопрос - о поддержке Бибилова как кандидата в президенты РЮО.

В городских и районных организациях коммунистов будут созданы штабы в поддержку Бибилова. Первый секретарь партии Станислав Кочиев рекомендовал участникам конференции не только самим голосовать за Бибилова, но и довести принятое решение до первичных организаций партии.

Комментируя принятое решение о поддержке Бибилова, Кочиев отметил, что Компартия не выдвинула своего кандидата на выборы из-за его состояние здоровья, поэтому было принято решение поддержать другого кандидата. "Трудно выбирать из 17 кандидатов. С той стороны баррикад, с которой мы находимся, много кандидатов, с другой стороны тоже, но реальных кандидатов всего несколько, остальные подстраховочные элементы, которые могут в определенный момент снять свои кандидатуры", - сказал Кочиев. Он пояснил, что баррикады разделяют тех, "кого поддерживает нынешняя власть, и теми, кого она не поддерживает". "А Бибилов оказался между ними. Хотя он представитель исполнительной власти, исполнительная власть не хочет его поддержать, потому, что он не входит в номенклатуру избранных людей, которые находятся в окружении президента. Я был свидетелем отношения президента и его окружения к этому человеку (Бибилову) и не позавидовал бы ему", - сказал лидер Компартии.

Напомним, что Станислав Кочиев являлся спикером югоосетинского парламента нынешнего созыва, однако 5 октября 2011 года депутаты вынесли ему вотум недоверия и он был смещен со своей должности.

Выборы президента Южной Осетии намечены на 13 ноября. В тот же день планируется провести референдум о статусе русского языка в Республике.