"Опасные действия России, которые выражаются в усилении своих военных баз в Абхазии и Цхинвальском регионе новым вооружением и военной техникой, угрожают миру и безопасности не только кавказского региона, но и всей Европы", - заявляет МИД Грузии, комментируя информации о размещении Россией новых танков Т-90А и другой наступательной военной техники на дислоцированной в Абхазии 7-ой военной базе.

По оценке официального Тбилиси, "эти незаконные действия России еще раз доказывают, что она и не собиралась выполнять заключенное 12 августа 2008 года соглашение о прекращении огня".

"Ускоренная милитаризация оккупированных территорий Грузии противоречит и требованиям соглашения ДОВСЕ. Ясно, что сделанное Россией нелегитимное заявление о приостановке ДОВСЕ было обеспечено стремлением к бесконтрольному наращиванию военной силы и техники в ареале действий ДОВСЕ", - заявляет грузинское внешнеполитическое ведомство и подчеркивает, что неоднократно пыталось обратить внимание мирового сообщества на этот вопрос.

В контексте "традиционной агрессивной политики России" рассматривают в Тбилиси и заявления высокопоставленных представителей российского правительства об ожидаемых со стороны Грузии военных провокациях. "Цель таких заявлений ясна: маскировка собственных агрессивных намерений и действий и перенос обвинений на соседние страны", - подчеркивают в МИД Грузии и требуют от России "прекращения милитаризации оккупированных регионов и немедленного начала процесса деоккупации грузинских территорий".

Стоит при этом напомнить, что недавно в ходе встречи председателя парламента Грузии Давида Бакрадзе с американскими сенаторами Джоном Маккейном, Роем Блантом и Марком Бегичем обсуждались вопросы региональной безопасности. Марк Бегич сообщил, что они обсудили также "определенные идеи применения военной силы...".