К 140-летию известного армянского композитора и дирижера Александра Спендиарова УГППС "Укрпочта" выпустила художественный маркированный конверт с его портретом. Как сообщили в пресс-службе госпредприятия почтовой связи, тираж составляет 300 тыс. экземпляров. Купить конверт "Александр Спендиаров" можно во всех отделениях "Укрпочты".

Александр Афанасьевич Спендиаров родился 1 ноября 1871 года в местечке Каховка (город Херсонской области Украины). Теорию композиции изучал у Н.С. Кленовского в Москве и у Н.А. Римского-Корсакова в Петербурге.

В детские годы Спендиаров познакомился с народной музыкой Украины и Крыма. Записал и обработал множество украинских и крымскотатарских народных песен. Долгое время жил в Крыму, где записал две тетради "Крымских эскизов" и симфоническую картину "Три пальмы".

Как напоминает Analitika.at.ua, 30 ноября в Ялте, на базе музыкальной школы им.Спендиарова, пройдет конкурс с участием юных композиторов, а 9 декабря, в Симферополе состоится гала-концерт Дней армянской культуры в Крыму, который в этом году посвящен 140-летию Александра Спендиарова. Также, музыкальные вечера, посвященные великому армянскому композитору, пройдут в столице Украины и в Одессе.