В Кенозерском национальном парке продолжаются реставрационные работы на одном из самых уникальных памятников русского деревянного зодчества - церкви Георгия Победоносца Порженского погоста XVIII века. В этом году планируется завершение работ на наиболее аварийном сооружении комплекса - звоннице. Об этом сообщили ИА REGNUM в дирекции парка.

В 2009-2010 годах силами плотников-реставраторов Кенозерского национального парка были выполнены противоаварийные работы на памятнике. В этом году удалось получить частичное финансирование первого этапа реставрации. Как рассказал Сергей Грошев, главный инженер Парка, проведены работы по укреплению фундаментов, подъему стен методом "лифтинг", замене окладных венцов в колокольне и трапезной, замене перекрытий и полов колокольни, замене слег из бревен звонницы и кровли шатра, проведена огнебиозащитная обработка и другие работы. В начале следующего года планируется реставрация трапезной, а также готовятся заявки на продолжение финансирования работ со стороны Министерства культуры России.

Порженский погост XVIII века пользуется чрезвычайной популярностью среди туристов и является узловым, связующим звеном между северной и южной частями Парка. Это обусловлено не только его центральным положением, но и уникальностью объектов и ключевой ролью в планировочной структуре Парка. Порженский погост входит в список наиболее значимых памятников деревянного зодчества России. В рейтинге, составленном Ассоциацией туроператоров РФ, он вошел в пятёрку самых труднодоступных достопримечательностей России и назван центром Вселенной. Путешественники, желающие посетить жемчужину Кенозерья, уже в скором времени смогут разместиться в новом тур.приюте "Дом Зуева" на 12 мест. Сейчас в нем проживают реставраторы, работающие над восстановлением памятника. Кроме того, Порженский погост включен в один из самых популярных туристических маршрутов Кенозерья - "Транскенозерскую тропу" протяженностью 36 км.