Претензии муниципалитета турецкого города Измир к проекту строительства нового нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), в который Турция и Азербайджан намерены инвестировать $5 млрд, не только ущемляют интересы города, но и идут вразрез с государственными интересами Турции. Как сообщают турецкие СМИ, об этом заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз.

По его словам, муниципалитет Измира обратился в суд по поводу проекта строительства нового НПЗ в местности Алиага, в который турецкая энергетическая компания Turcas Petrol и Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) вложат $5 млрд инвестиций.

Полагая, что строительство НПЗ не соответствует плану развития Измира, муниципалитет также недоволен тем, что нефтехимический комплекс Petkim, в состав которого войдет Эгейский НПЗ, не согласовал с ним план строительства завода.

В этой связи Йылдыз обвинил главу муниципалитета Измира Азиза Коджаоглу, который является членом оппозиционной Народно-Республиканской партии (НРП), в ущемлении интересов, как Турции, так и родного города. "Мы привлекаем крупные инвестиции в Измир, а НРП бежит в суд. В этом вся их сущность - бросать тень на все начинания правительства", - заявил Йылдыз. Министр отметил, что строительство этого НПЗ означает открытие 5 тысяч рабочих мест и инвестиции в размере $5 млрд.

"Я очень хочу, чтобы НРП и глава (Измирского) муниципалитета обратили внимание на эти цифры. Подавать в суд по поводу строительства столь крупного завода равносильно выступлению против интересов Турции", - подчеркнул министр.

Стоит отметить, что ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что инвестиции Баку и Анкары в новый НПЗ в Измире - одни из крупнейших капиталовложений в мире. Фундамент НПЗ был заложен 25 октября 2011 года при участии президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.