На площади Согласия в Нальчике начаты подготовительные работы по возведению нового светомузыкального фонтана. Об этом сегодня, 3 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе нальчикской мэрии. "Проектом занимается итальянская фирма "Alpina", переговоры с которой велись больше года. Итальянская сторона предоставляет эскизы, оборудование, программное обеспечение и занимается обучением наших специалистов", - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве сообщили, что основная конструкция представляет собой большую чашу, снабженную массой насосов и управляемую компьютером из подземного помещения. Чашу установят на месте большой клумбы. "Танцующие" струи будут менять конфигурацию в зависимости от музыкального произведения и сопровождаться неоновой подсветкой. Завершить строительство планируется к осени 2012 года.

Проектирование и чертежи, а также коммуникации - в ведении Министерства строительства и архитектуры Кабардино-Балкарии; строительные работы выполняет турецкая фирма "Акын Азай". Строительство инженерных коммуникаций - водопровода, канализации, электроснабжения (кабель высокого напряжения и строительство трансформаторной подстанции), - а также благоустройство прилегающей территории осуществляет администрация Нальчика за счет муниципального бюджета.

"Танцующий" под классическую музыку фонтан для Нальчика обещает превратиться в одну из главных достопримечательностей. Планируется возведение фонтанов на въездах в Нальчик со стороны Владикавказа и Пятигорска", - сообщили в пресс-службе.