В Приморском крае на основе обвинительного вердикта присяжных заседателей вынесен приговор двум братьям, которые признаны виновными в убийстве, разбое, угоне, вымогательстве, краже и умышленном уничтожении чужого имущества. Как 3 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СУ СК РФ по Приморскому краю, суд назначил братьям наказание в виде 23 лет лишения свободы со штрафом в размере 250 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Следствием и судом установлено, что братья Соболевы работали водителями рейсовых автобусов в одной из фирм, осуществляющих перевозки людей. В ноябре 2009 года братья узнали, что потерпевший (предприниматель и собственник автобусов) намерен выехать в город Владивосток и имеет при себе деньги в размере 250 тысяч рублей. Под надуманным предлогом злоумышленники заманили его в безлюдное место в районе бухты Лазурная и убили. Тело потерпевшего спрятали в лесу, а его автомобиль угнали и сожгли. При этом денег, на которые рассчитывали злоумышленники, у потерпевшего не было.

Братья решили не останавливаться на достигнутом, и в феврале 2010 года обвиняемые похитили один из автобусов, принадлежавший потерпевшему, чтобы потребовать у гражданской жены потерпевшего деньги в размере 200 тысяч рублей. При этом они угрожали убить её дочь, а также потерпевшего, который на тот момент был мертв.