"Переговоры миссии Международного валютного фонда с украинскими властями, завершающиеся в Киеве 4 ноября, не увенчаются договоренностью о возобновлении финансирования", - сообщило 2 ноября агентство Reuters со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

"Миссия уезжает ни с чем. Тяжело представить, чтобы при таком уровне отсутствия взаимопонимания была бы достигнута договоренность (о финансировании). Правительство отказывается повышать тарифы (на газ для населения)", - сказал источник. Другой источник, близкий к переговорам считает, что "абсурдно ожидать от России такой скидки на газ, чтобы можно было преодолеть дефицит "Нафтогаза" без повышения тарифов". По его словам, эксперты МВФ обеспокоены дефицитом "Нафтогаза" и бюджета в целом. Еще один источник предположил, что итогом двухнедельных переговоров станет заявление сторон о готовности продолжать переговоры и сотрудничество.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне приезда миссии МВФ премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что украинскую власть ожидают непростые, сложные переговоры, "но мы рассчитываем достичь взаимопонимания". "Люди не согласны с повышением цены на газ, и поэтому мы будем говорить нашим партнерам из МВФ, что мы все выполняем из тех условий, которые они, как кредиторы, перед нами поставили, но есть определенные пределы. Если МВФ не согласится, то правительство будет раздумывать над своей позицией в дальнейшем, ведь Украине не нужны кредиты такой ценой, а нужны на тех условиях, при которых украинская экономика будет развиваться", - сказал Азаров.

МВФ летом 2010 года одобрил программу сотрудничества с Украиной на общую сумму более 15,5 миллиардов долларов. В 2011 году Киеву не удалось получить ни одного из запланированных траншей из-за невыполнения взятых в рамках программы обязательств.