Мэр Находки Виктор Гнездилов 18 августа встретился с организаторами международного фестиваля байкеров "Лицом к Океану". Инициаторы акции рассказали главе города подробности инцидента, в котором погиб мальчик, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки.

Трагический случай, омрачивший Международное шоу байкеров в Находке, произошел на вертолетной площадке в районе озера Соленого. По словам владивостокского байкера Игоря Соколова, на второй день проведения фестиваля его участники прибыли в город из бухты Козино, где располагался базовый лагерь. Эта часть программы заранее была проанонсирована организаторами, как встреча байкеров с жителями (ранее сообщалось, что выступления были самовольными). Колонна, состоявшая из более чем 100 мотоциклов, прибыла в Находку в сопровождении Госавтоинспекции с соблюдением всех правил безопасности. Игорь Соколов отметил, что на вертолетной площадке был организован единственный байкерский конкурс - на самую медленную езду. В этот момент, не имеющий отношение к участникам фестиваля молодой человек, выполняя сложный трюк на своем мотоцикле, не справился с управлением машины, и врезался на скорости в толпу. Пострадавшие были госпитализированы. Позже в больнице скончался четырехлетний мальчик.

Виновник происшествия попытался скрыться, но был задержан милицией в районе села Золотая Долина Партизанского района. Молодой человек случайным образом оказался на вертолетной площадке, поскольку не имеет никакого отношения к участникам фестиваля, и не проходил установленную организаторами обязательную регистрацию. Более того, мотоцикл, совершивший ДТП был не исправен, на него не было предоставлено никаких документов.