В Амурской области впервые в нынешнем году принято решение провести профилактические отжиги осенью, что позволит более качественно подготовиться к весеннему пожароопасному сезону. Как 3 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, всего по плану необходимо контролируемо отжечь порядка 1,2 млн га площади. Для этого в Амурской области создано 1.100 мобильных групп, на работах задействовано в общей сложности более 5.800 человек.

Выжигать сухую траву в Приамурье начали, как только позволила пожарная ситуация. К отжигам приступили в связи с низкой пожарной опасностью 17 октября. Пожароопасный сезон в лесах области закрыт, пожаров нет.

В настоящее время, по данным управления лесного хозяйства, выжигания проведены на территории гослесфонда в полном объеме (120 тыс. га), на остальных категориях земель на площади 452 тыс. га, что составляет порядка 40% от плана. В некоторых северных районах области на сегодня уже выпал снег, и отжиги уже не возможны, однако на юге и в центре Приамурья, по прогнозам, погодные условия позволят проводить эту работу еще как минимум полторы-две недели.

Первый заместитель председателя правительства области Виктор Капканщиков особо акцентировал внимание глав городских округов и муниципальных районов на необходимости такой профилактической работы, пока позволяет погода. "Практика показывает, что пожары в основном возникают на открытых площадях, на подступах к лесам, на землях бывших сельхозугодий. Отжиги необходимо проводить в полном объеме, чем больше сегодня мы отожжем сухой травы, тем меньше лесных пожаров у нас будет весной. Это хорошая профилактическая мера. Тем более что погодные условия нынешней очень теплой осенью как никогда подходят для такой работы. Днем - плюсовая температура, ночью заморозки, уже к вечеру выпадает роса, огонь затухает. Но при этом обязательно нужно помнить о том, что такие отжиги необходимо проводить организовано и под четким контролем", - подчеркнул первый зампред.