Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов подписал распоряжение о предоставлении выходного дня 7 ноября 2011 года. Об этом ИА REGNUM 3 ноября сообщили в администрации главы и Кабинета министров республики.

Распоряжение подписано "в целях создания благоприятных условий для празднования в Республике Адыгея религиозного праздника Курбан-Байрам, с учетом ходатайства Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края.

Распоряжение рекомендует руководителям исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея, а также руководителям органов государственной власти Республики Адыгея, органам местного самоуправления, руководителям организаций независимо от форм собственности предоставить работникам выходной день 7 ноября 2011 года в порядке и на условиях, предусмотренных трудовым законодательством.

Праздник Курбан-Байрам в 2011 году отмечается 6 ноября. Мифология этого праздника восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения патриархом Авраамом (по-арабски - Ибрахимом) своего сына Исаака в жертву Богу. Однако на место библейского Исаака мусульманская традиция ставит Исмаила, считая его старшим сыном, а Исаак, по мусульманским представлениям, - второй сын Авраама. За эту преданность и добродетельность Всевышний вознаградил Ибрахима, заменив приношение в жертву Исмаила барашком.

Праздновать день жертвоприношения, даже если это не происходит в Мекке, начинают с раннего утра. По окончании утреннего намаза (молитвы) верующие отправляются в мечеть, где мулла произносит проповедь. По окончании проповеди мусульмане идут обычно на кладбище молиться за умерших. Вернувшись с кладбища, приступают к жертвенному обряду, в знак готовности служить богу. Для принесения жертвы мусульмане специально откармливают выбранное животное. Близким, друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым.