Башкирской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере охраны лесов от пожаров в Минлесхозе республики. В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 3 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Башкирия.

Установлено, что министерство, несмотря на ежегодное затрачивание бюджетных средств на тушение лесных пожаров, размер которых составлял около 1,7 млн рублей, в нарушение требований ст. 96 Лесного кодекса РФ и Методики исчисления размера вреда, причиненного лесам, не принимало мер по взысканию ущерба с лиц, виновных в возникновении лесных пожаров. Так, в 2011 году выявлены 30 виновников, однако, ни с одного из них, суммы понесенных на тушение пожаров затрат не были взысканы.

Кроме того, ведомством были допущены нарушения при авиационном патрулировании по маршруту, не указанному в Сводном плане тушения лесных пожаров на территории республики на 2011 год, не отслеживалось своевременное принятие территориальными контролирующими органами мер к лицам, не оплатившим штрафы, не направлялись в службу судебных приставов материалы для их принудительного взыскания.

По выявленным фактам природоохранной прокуратурой в Минлесхоз республики внесено преставление об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого руководители Дуванского, Зианчуринского и Зилаирского лесничеств привлечены к дисциплинарной ответственности.