Этой зимой в Самаре для текущей уборки улиц будет использована 341 единица спецтехники, а для ликвидации форс-мажорных ситуаций в период больших снегопадов на договорных отношениях дополнительно будет привлечено еще 56 машин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Дорожникам предстоит обслуживать более одной тысячи км самарских дорог. По словам руководителя Департамента благоустройства и экологии Евгения Реймера вся техника уже переоборудована для работы в зимних условиях. На случай понижения температуры и возможных осадковв виде снега в дежурном режиме находятся 18 пескоразбрасывающих машин.

Завершены работы и по подготовке пяти площадок для складирования снега, общий объем которых составляет более 500 тыс. тонн.

Как и в прошлом году, на дорогах Самары будет использоваться два вида противогололедных материалов: песко-соляная смесь и реагент "Бионорд", который будет применяться в Самарском, Ленинском, части Железнодорожного и Октябрьского районов. Использование "Бионорда" именно в этих районах связано с тем, что в старой части города дороги и тротуары значительно уже и нет места даже для временного складирования снега, а реагент "плавит" снег и лед, что значительно облегчает уборку и вывоз.