За десять месяцев 2011 года на железнодорожных переездах Забайкальской железной дороги произошло 11 дорожно-транспортных происшествий. Все они допущены вследствие грубого нарушения правил дорожного движения водителями автотранспорта. По вине нарушителей пострадали десять человек, трое погибли. Как 3 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе корпоративных коммуникаций ЗабЖД - филиала ОАО "РЖД", с начала года в границах магистрали в результате столкновений на переездах повреждено семь локомотивов, перерыв в движении поездов составил более 2,5 часов.

Сотрудники Забайкальской железной дороги проводят систематическую работу по профилактике ДТП на переездах. С начала 2011 года работниками путевого хозяйства магистрали совместно с ГИБДД проведено 347 рейда по выявлению нарушений при проследовании через железнодорожные переезды. В целях предупреждения ДТП железнодорожники организовали 286 бесед на автопредприятиях, вручили водителям 15,8 тыс. памяток, разместили 78 плакатов и обращений к участникам дорожного движения, опубликовали в периодической печати 28 статей, провели девять выступлений в эфирах региональных теле- и радиокомпаний.

За десять месяцев этого года на ЗабЖД произведены укладка резинокордового покрытия и асфальтирование проезжей части на 13 железнодорожных переездах.

Всего в границах Забайкальской железной дороги эксплуатируется 313 железнодорожных переездов. Дежурными работниками обслуживаются 33 переезда, в том числе 32 оснащены устройствами заграждения переезда.