Сегодня, 2 ноября, кандидаты в депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партий КПРФ, "Справедливая Россия" и "Яблоко" подписали документ, предложенный Гражданской коалицией в защиту Петербурга, в котором излагается взгляд на градостроительную политику города, отличающийся от официального. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Власть как мышь сидела внутри сыра, чтобы получать максимальные прибыли, а когда дошли до корки, умные мыши ушли на другую работу", - сказал руководитель Центра экспертиз "Эком" Александр Карпов, открывая обсуждение документа.

"Новая градостроительная политика для нового состава Законодательного собрания Санкт-Петербурга" содержит перечень негативных последствий градостроительной политики города на предыдущих этапах и мер для преодоления этих проблем. Например, предлагается отказаться от корректировок Генерального плана Санкт-Петербурга "в угоду отдельным инвестиционным проектам" и "пересмотр сроков реализации Генплана с целью увеличить горизонты планирования до 30-50 летней перспективы". Также в документе предлагается ввести должность вице-губернатора по градостроительству и создать "Совет по стратегии градостроительного развития" при губернаторе Санкт-Петербурга, вернуть чердачные и подвальные помещения, внесенные в реестр имущества города в 2002-2011 годах, в состав общего имущества многоквартирных домов и бесплатно передать в собственность владельцам гаражей участки земли, занимаемые гаражами".

Напомним, что в настоящее время администрация Санкт-Петербурга предлагает петербуржцам принять участие в обсуждении Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2020 года через социальные сети, форумы и блоги в сети Интернет. Документ, подписанный сегодня кандидатами в депутаты Законодательного собрания от оппозиционных партий, - альтернатива концепции, предлагаемой властями.