X Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры начнет работу в Иркутской области сегодня, 3 ноября. На съезд приглашены представители федеральных и региональных органов власти. Свое участие уже подтвердили заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин, заместитель директора департамента государственного контроля и надзора в сфере культурного наследия минкультуры РФ Александр Работкевич, председатель Центрального совета ВООПИиК Галина Маланичева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на губернатора - председатель правительства Приангарья Дмитрия Мезенцева.

Глава региона отметил, что на форуме будут обсуждаться общие проблемы в деле охраны памятников истории и культуры, опыт городов и регионов по защите и сохранению исторического наследия страны. Дмитрий Мезенцев отметил, что в столице Приангарья реализуется пока единственный во всей России пилотный проект по регенерации исторического квартала "Иркутская слобода". "В процессе воссоздания исторического квартала мы получили бесценный практический опыт, которым можем поделиться с участниками съезда", - подчеркнул губернатор.

Одним из главных вопросов съезда станет обсуждение проекта новой редакции основного федерального закона "Об охране объектов культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". Документ содержит перечень полномочий органов госвласти и органов местного самоуправления в сфере охраны объектов культурного наследия, определяет цели и объекты историко-культурной экспертизы, устанавливает порядок разграничения собственности на объекты культурного наследия, в том числе объекты археологии.

Дмитрий Мезенцев заметил, что участники съезда планируют поднять вопрос о необходимости разработки целевой федеральной программы по сохранению уникального русского деревянного зодчества как одной из основ развития новой градостроительной философии. Ее цель - сохранить историческое наследие в современных городах. Также глава региона подчеркнул, что Правительство Иркутской области готово быть инициатором разработки и активным участником такой программы, совместно с Томском, Вологдой и другими городами, сохранившими деревянное зодчество.