Молдавия предлагает Организации объединенных наций "откомандировать советника ООН по правам человека в приднестровский регион с офисом в Кишиневе". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Молдавии, об этом заявил 2 ноября на встрече с верховным комиссаром ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй премьер-министр Молдавии Владимир Филат.

Молдавский премьер заявил, что обеспечение прав человека - один из приоритетов правительства РМ, и "важной проблемой в настоящее время является соблюдение прав человека в левобережье Днестра (имеется в виду территория Приднестровской Молдавской Республики, на которую претендует Кишинев - прим. ИА REGNUM)". Филат отметил, что Республика Молдова рассчитывает и в дальнейшем на существенную поддержку и помощь со стороны Верховного комиссара ООН по правам человека. Председатель правительства высказался за "расширение механизмов защиты прав человека на приднестровский регион РМ", ходатайствовав об "откомандировании советника ООН по правам человека в приднестровский регион с офисом в Кишиневе".

В свою очередь, Наванетхем Пиллэй высказалась за выполнение рекомендаций, данных ООН в контексте проблем, актуальных как для Республики Молдова, так и других государств.

В конце встречи председатель правительства предложил верховному комиссару ООН по правам человека встретиться с гражданином Республики Молдова Ильей Казаком, осужденным в Приднестровье на 14 лет тюрьмы за измену родине и шпионаж в пользу Молдавии, и помилованным 31 октября президентом Приднестровья Игорем Смирновым. На встрече с Казаком Наванетхем Пиллэй отметила, что ООН активно выступает в защиту тех, кто находится в заключении в Приднестровье, и в случае с Ильей Казаком ООН выступала за его освобождение. "К сожалению, много людей остаются в ситуации, в которой до недавнего времени были и вы, и которым необходима наша поддержка. Завтра в Тирасполе я подниму этот вопрос на всех уровнях", - заявила Верховный комиссар ООН по правам человека.