Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обращается к народам, парламентам и лидерам "дружественной европейской семьи" с просьбой не отказываться от подписания и ратификации соглашения с Украиной из-за разочарования пренебрежительным отношением Януковича к Европе. Соответствующее заявление Тимошенко обнародовано сегодня, 2 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я прошу вас не обращать внимание на сознательный саботаж этого процесса украинской властью. Я прошу вас не голосовать против этого Соглашения, даже если вы считаете, что это улучшит мои шансы выйти на волю. Я вовсе не хочу, чтобы европейское будущее моей страны зависело от моего собственного комфорта", - отмечает экс-премьер. "Властная, уголовная олигархия и украинский народ - это не одно и то же. У них разные цели и разные моральные ценности. Олигархии нужны беспредел, бесконтрольность, безответственность, экономическая тень и диктатура, что несовместимо с европейскими ценностями. А украинский народ своим мужеством и стойкостью перед лицом жестокого произвола продемонстрировал, что свобода, справедливость и солидарность являются его главными ценностями", - подчеркивает Тимошенко.

"Я знаю, что одним из условий подписания соглашения об ассоциации является мое освобождение как свидетельство прекращения политических репрессий и расправы с оппозицией. Президент Янукович сознательно не выполняет это условие. Сегодня я прошу вас, со всей силой убеждения, подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли в любом случае. Я не могу допустить, чтобы моя несвобода стала причиной полного краха европейской мечты украинцев. Верю, что вы не оставите Украину в беде и поможете украинцам освободиться из тюрьмы несвободы, бесправия, безнадежности и авторитаризма, которую выстраивает вокруг них Янукович... Проголосуйте и ратифицируйте это соглашение, и это будет наша с вами общая победа над авторитаризмом", - отмечает бывшая глава правительства Украины.