Саратовской областной филармонии присвоено имя выдающегося российского композитора XX столетия Альфреда Шнитке, творчество которого стоит в одном ряду с именами Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева. Состоялся концерт по произведениям Альфреда Шнитке. На концерте были исполнены фортепианный и виолончельный концерты, а также оратория "История доктора Фауста".

В концерте принимала участие вдова композитора Ирина Шнитке.

В Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова с 1980 года существует "Шнитке-центр", занимающийся научной деятельностью по изучению и пропаганде творчества композитора, проводит концерты по его произведениям. В 2000 году выпущен сборник научных трудов о творчестве Альфреда Шнитке.

На родине композитора, в Энгельсском краеведческом музее, открыта специальная экспозиция, посвященная жизни и творчеству замечательного земляка. Саратовская филармония стала третей "именной филармонией". До этого в нашей стране было лишь две "именных" филармонии: Санкт-Петербургская, которая носит имя Дмитрия Шостаковича, и Вологодская, совсем недавно получившая имя еще одного замечательного композитора, Валерия Гаврилина.