Члены попечительского совета программы "Александр Невский" центра национальной славы и фонда Андрея Первозванного на заседании, которое прошло в Москве 1 ноября, одобрили идею создания в Псковской области отделения программы. Как сегодня, 2 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, с предложением о создании отделения к почетному председателю совета, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу от имени члена попечительского совета, губернатора Псковской области Андрея Турчака обратилась его заместитель Вера Емельянова.

"Создание отделения программы в регионе позволит более эффективно организовать работу по изучению и популяризации наследия святого благоверного князя Александра Невского, по использованию культурно-исторического потенциала страны при формировании у молодежи высоких нравственных ценностей, активной гражданской позиции", - отметила она.

Вера Емельянова напомнила о тесном сотрудничестве руководства региона с центром национальной славы и фондом Андрея Первозванного в рамках программы "Александр Невский". С 2010 года в Псковской области прошел ряд совместных мероприятий: научно-практических конференций, культурных событий, "круглых" столов. Последней стала историко-патриотическая фотовыставка "Александр Невский - имя России", которая прошла в сентябре этого года в Приказной палате Псковского кремля.

Патриарх Кирилл одобрил региональную инициативу, отметив, что деяния святого благоверного князя Александра Невского на льду Чудского озера тесно связаны с историей земли Псковской. "Создание отделения в Псковской области представляется важным для дальнейшего развития программы", - заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.