"В 2010 году правительство с легкостью запускало руку в резервный финансовый фонд, предназначенный для решения экстремальных ситуаций, и тратило его ресурсы на нехарактерные проекты". Такое заявление сегодня, 2 ноября, сделал староста парламентской фракции Рабочей партии Витаутас Гапшис во время обсуждения отчета об использовании бюджетных средств в 2010 году, сообщает ИА REGNUM.

"Правительство во все горло твердит о кризисе и необходимости затягивания поясов, но одновременно бесцеремонно запускает руки в фонд, предназначенный для выплат жителям, пострадавшим в экстремальных ситуациях. Причем деньги из этого резервного фонда расходуются направо и налево", - критиковал Гапшис кабинет министров.

В качестве примера политик привел ситуация, когда пострадавшим от стихии жителям Шакяйского и Швенченского районов было отказано в помощи, "потому что лишних денег в бюджете нет" и одновременно из резервного фонда выделено более100 тыс. евро на создание в Вильнюсе скульптурной композиции.

В качестве нецелевых расходов депутат называет поддержку конкурсов красоты, камерного оркестра, церкви, Национального радио и телевидения.

"Пока правительство Литвы будет считать конкурс красоты более страшным стихийным бедствием, чем не пожар или смерч, пострадавшим в экстремальных ситуациях денег не видеть", - делает вывод Гапшис.

Как уже сообщало ИА REGNUM, правительство Литвы требует от министерств и ведомств жесткой экономии бюджетных средств. Например, бюджет на 2012 год кабинет министров называет "экономным", тем не менее, предлагает министерствам на 2% сократить фонд заработной платы, а госпредприятиям увеличить отчисления в бюджет примерно в 10 раз.