Закон, дающий частным вузам доступ к государственному финансированию, Государственная дума РФ приняла в третьем чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 2 ноября. "Негосударственные высшие и средние специальные учебные заведения получат доступ к финансовому обеспечению за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов", - пояснил глава комитет Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"). Согласно поправкам в закон "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", прием в частные вузы и ссузы для обучения за счет бюджета будет осуществляться на тех же условиях, что и прием в государственные и муниципальные образовательные учреждения.

"Учащиеся в частных образовательных учреждениях будут получать стипендию наравне с обучающимися в государственных и муниципальных образовательных учреждениях", - подчеркнул Балыхин.

Парламентарий выразил уверенность в том, что участие негосударственных вузов и ссузов в получении контрольных цифр приема учащихся на бюджетные места "не окажет существенного влияния на изменение контрольных цифр приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения".

Закон вступит в силу 1 февраля 2012 года.