С 2012 года в Тамбовской области начнет действовать региональный дорожный фонд. Его средства будут целенаправленно расходоваться на строительство и содержание дорог. Основными источниками пополнения станут средства от акцизов на продажу нефтепродуктов и транспортный налог, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 2 ноября, в областном управлении пресс-службы и информации.

По словам начальника управления транспорта и автомобильных дорог области Виталия Чарыкова, появление дорожного фонда имеет огромное значение для отрасли. Во-первых, значительно увеличится объем денежных средств на содержание дорог. Как ожидается, только за счет транспортного налога и акцизов на нефтепродукты в дорожный фонд поступит 2 млрд 600 млн рублей. Для сравнения: в этом году на содержание и ремонт дорог предусмотрено 2 млрд 133 млн рублей, половина из которых - средства, полученные в качестве федерального кредита.

Увеличение финансирования позволит более активно строить новые автомагистрали и гораздо быстрее приводить в нормативное состояние разбитые дороги. При этом подрядчикам отпадет необходимость осваивать выделенные средства до конца года. Так, например, если ремонт дороги не будет закончен до наступления холодов, то оставшаяся сумма вернется в дорожный фонд, а весной следующего года снова будет выделена на завершение ремонтных работ. "Больше дорожники не будут класть асфальт в снег", - заверил Виталий Чарыков.

С января 2012-го года в области также начнёт работать оперативная диспетчерская служба, которая будет информировать сотрудников отрасли об ухудшении дорожных условий, чтобы не возникло внештатных ситуаций. Кроме того, она позволит проводить мониторинг выполнения ремонтных работ на дорогах.

Напомним, что по территории Тамбовской области проходит 9244,6 км автомобильных дорог общего пользования, из которых 612 км - автомобильные дороги федерального значения, 2000,3 км - территориального (межмуниципального) значения и 6632,3 км - муниципального значения.

В целом на финансирование дорожного хозяйства области в текущем году предусмотрено более 3,5 млрд рублей. За счет данных средств до конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию 206 км построенных, реконструированных и отремонтированных автомобильных дорог, 749 погонных метров мостовых сооружений и 14 км линий электроосвещения на автодорогах федерального значения.