Губернатор Ивановской области Михаил Мень призвал глав муниципалитетов активнее заниматься газификацией своих муниципалитетов. Как рассказали 2 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, заявление он сделал во время своей рабочей поездки по Лежневском району.

В муниципалитете Михаил Мень посетил деревню Селышки, куда из-за недобросовестных подрядчиков "голубое топливо" пришло только неделю назад. По словам главы региона, газификация - одна из главных задач областной власти. "Где есть природный газ, там есть перспектива развития".

Михаил Мень также сообщил, что теперь земли вокруг деревни Селышки будут рассматриваться для возможного выделения семьям с третьим ребёнком.

С инициативой газификации Сёлышек выступили сами жители деревни в 2006 году, создав кооператив "Надежда". Они собрали средства на проектно-сметную документацию, которая была подготовлена и прошла экспертизу. В соответствии с муниципальным контрактом, подрядчик должен был ввести объект в октябре 2007 года. Однако газификация не была завершена, а в 2008 году подрядчик прекратил все работы на объекте. Администрация района неоднократно обращалась к подрядчику с требованиями устранения отступлений от проектно-сметной документации и завершения строительства объекта. Попытки обязать подрядчика устранить недостатки на основании исполнительного листа Арбитражного суда Нижегородской области через службу судебных приставов также ни к чему не привели.

Работы по газификации деревни Сёлышки возобновлены в июле 2011 года. Строительно-монтажные работы на объекте велись филиалом ОАО "Ивановооблгаз" - "Ивановомежрайгаз". Проложено 3,11 км межпоселкового и уличных распределительных газопроводов. В рамках программы газификации ОАО "Ивановооблгаз", финансируемой за счёт инвестиционной составляющей на транспортировку газа, в текущем году предусмотрены средства в размере 5 млн руб. Пуск газа в жилые дома граждан осуществляется с 24 октября. В настоящее время все жилые дома, подготовленные к приему газа, газифицированы.