В Самарской области стартовала Всеросссийская акция "Автокресла - детям!", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе УГИБДД ГУ МВД по Самарской области. Акция пройдет с 1 по 30 ноября.

Только в Самарской области за 9 месяцев 2011 года 172 несовершеннолетних пострадали в качестве пассажиров, при этом 4 ребенка погибли и 168 получили ранения различной степени тяжести. Пострадавшие в ДТП дети-пассажиры находились в большинстве случаев на заднем сиденье справа - 53 ребенка, на заднем сиденье слева - 48 детей, на заднем сиденье посередине - 32. На переднем пассажирском сиденье находилось 13 несовершеннолетних. Пренебрежение водителей к использованию специальных детских удерживающих устройств было зафиксировано при оформлении каждого 14-го ДТП с участием детей-пассажиров. Целью кампании "Автокресло-детям!" является снижение количества жертв - детей-пассажиров в легковом автомобиле.

Целевая аудитория кампании - будущие родители, родители дошкольников и школьников. Задачей кампании является убеждение взрослых участников дорожного движения в недопустимости перевозки детей в салоне автомобиля без использования детских удерживающих устройств. В рамках кампании "Автокресло-детям!" будут проведены информационно-пропагандистские мероприятия по всей России.