Новый полигон твердых бытовых отходов (ТБО) в Семилукском районе (южная и юго-восточная часть карьера "Средний") Ворнежской области начал работу 1 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

На этот полигон теперь будет направляться основной поток отходов, образующихся на территории Воронежа (твердые бытовые отходы жилого сектора, а также отходы предприятий и организаций города, близкие по составу к ТБО и не обладающие токсичными и радиоактивными свойствами V, IV класса опасности). Годовое количество отходов, подлежащих захоронению на полигоне - 2,2 млн кубометра в год или 425.000 тонн в год. Строительство нового полигона осуществляло ООО "Каскад", которое будет заниматься и его эксплуатацией. Между администрацией Воронежа, муниципальным казенным предприятием "Производственное объединение по обращение с отходами" и ООО "Каскад" подписано соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым закуплена специализированная техника и установлены современные контейнерные площадки.

2 ноября губернатор Воронежской области Алексей Гордеев побывал на новом полигоне. "Подчеркну, что за последние 30 или даже 35 лет мы впервые открываем современный полигон по складированию твердых бытовых отходов, который получил положительное заключение всех экспертных комиссий, в том числе и федерального уровня. Он уже сейчас по мощности рассчитан на 21 год работы. Но инвестор планирует здесь построить еще и завод по сортировке мусора, который не только позволит решать экологические задачи, но и увеличит срок жизни этого полигона до 40 лет. Кроме того, такой подход к решению проблемы переработки мусора позволит возвращать сырье в хозяйственный оборот", - сказал Алексей Гордеев.

Преимуществами работы нового полигона также является щадящая тарифная полтика и четко отработанная схема сбора, доставки, утилизации и дальнейшей переработки отходов. Губернатор сообщил, что на этапе строительства полигона инвестор потратил около 300 млн рублей. Реализация проекта по строительству мусороперерабатывающего завода потребует еще порядка 1 млрд рублей. "Задачей областного правительства и городской администрации было оказание максимального содействия инвестору, так как подобные проекты предполагают достаточно длительные сроки окупаемости. Кроме того, удалось пресечь попытки прихода в эту отрасль недобросовестных предпринимателей, которые стремились только зарабатывать деньги на мусоре, преследуя тем самым частные интересы в ущерб социальным. В итоге совместная слаженная работа привела к созданию современного цивилизованного объекта", - подчеркнул Алексей Гордеев.