"Украинская власть внимательно отслеживает ситуацию на мировых рынках с целью минимизации влияния на национальную экономику возможных негативных тенденций", - заявил президент Украины Виктор Янукович сегодня, 2 ноября, на расширенном заседании Кабинета министров с комитетом по экономическим реформам, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы договорились, что создаем группу высокого уровня специалистов, экспертов, которая в режиме он-лайн будет отслеживать ситуацию на мировых финансовых рынках. Это нам крайне необходимо для того, чтобы у нас была возможность своевременно реагировать на это влияние", - сказал глава государства. "Мы никакой паники не поднимаем, и сейчас не хотим поднимать... Мы понимаем, что весь мир находится в напряженном состоянии, ведь нестабильность на мировых финансовых рынках сохраняется, и многие эксперты заявляют о вероятности второй волны кризиса", - отметил Янукович.

"Предотвращение новой волны кризиса - одна из важных составляющих пакета реформ, проводимых в стране", - сказал далее Янукович. Глава государства особо подчеркнул: власть осуществляет программу модернизации, которая предусматривает защиту украинской экономики от мирового финансового кризиса и становление ее на путь устойчивого экономического развития. "Мы не можем закрыть глаза на то, что в национальной экономике сохраняется немало рисков для финансовой стабильности. Надеюсь, что сегодня я услышу от правительства конкретный перечень мер, которые должны предотвратить кризисные тенденции", - сказал президент.