Во всероссийском конкурсе на звание лучшего "Народного участкового" принимает участие победитель тамбовского конкурса профессионального мастерства участковый уполномоченный МОМВД "Кирсановский" майор полиции Александр Непрокин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении МВД РФ по Тамбовской области. Всего на это звание претендуют 83 человека.

Александр Непрокин уже 17 лет работает участковым уполномоченным. Его административный участок - Соколовский сельский совет Кирсановского района, включающий 20 населенных пунктов, в котором проживает 2260 человек. На его территории расположено три колонии-поселения. Тем не менее, по словам коллег, Александру Непрокину удается контролировать ситуацию и найти общий язык практически с каждым.

Голосование за звание "Народного участкового" на сайте МВД России стартовало 1 ноября и завершится 16 ноября 2011 года. "Выборы лучшего участкового мы решили сделать действительно всенародными, поэтому критерии, которым он должен соответствовать, также определялись гражданами путем голосования, - пояснил первый замминистра внутренних дел РФ генерал-лейтенант полиции Александр Горовой. - Мы выяснили, что граждане считают главными качествами участковых оперативность и отзывчивость".