"В Армении стартовал весьма любопытный предвыборный процесс, который может обернуться для страны внеочередными, но полезными реформами", - заявил ИА REGNUM эксперт по закавказским странам Виктор Якубян, комментируя последние кадровые перестановки в высших эшелонах власти Армении.

По его словам, череда отставок высокопоставленных должностных лиц в Армении рассматривается обществом в контексте стартовавшей предвыборной кампании в Национальное Собрание пятого созыва. "В целом общественность права - последние громкие отставки и кадровые перестановки осуществляются в призме подготовки к предстоящим выборам и преследуют цель очистить ряды властей от скомпрометировавших себя лиц и на их место привлечь кадры, пользующиеся большей симпатией народа. Конечная цель - повысить имидж руководства страны и правящей Республиканской партии в канун выборов и выступить на них в новом амплуа", - отметил Якубян.

Согласно эксперту, начавшийся процесс можно охарактеризовать как сочетание "приятного с полезным". То есть то, что "приятно" властям, может оказаться весьма полезным для общества и в целом государства. На первый взгляд, преследующий узкополитические цели процесс громких кадровых отставок при более детальном анализе является очень серьезной заявкой на искоренение укоренившихся еще с советских времен в Армении негативных политических традиций, когда назначенный на ту или иную должность по непонятным критериям чиновник отсиживал кресло чуть ли не до конца жизни, полагает Якубян. "Правда, после обретения независимости Арменией ситуация здесь несколько изменилась, чиновники могли слететь со своих кресел в любой момент, но, к сожалению, мотивы этих отставок были столь же непонятными, сколь непонятными были и мотивы их назначения. То есть должностные лица назначались и увольнялись "за все, что угодно", но "не за то, что надо" - то есть не за свои профессиональные качества, деловые навыки и человеческие достоинства", - отметил собеседник.

Последние же отставки, по его мнению, а главное - новые назначения, вселяют надежду на то, что укоренившиеся стереотипы, наконец-то ломаются - то есть чиновники уходят в отставку за конкретные "провинности", упущения и недочеты в ходе своего пребывания на той или иной должности. Но более существенно, по Якубяну, то, что новые назначения происходят на основе конкретных критериев - то есть, исходя из профессиональной подготовки нового кандидата, его делового имиджа и репутации среди общественности страны. "Говорить о результатах начавшегося процесса пока рано, но он вселяет определенные надежды в общественное сознание, что уже является позитивным сдвигом", - заключил Якубян.