Канада и Израиль поспешили последовать примеру США и приостановить финансирование ЮНЕСКО в связи с принятием Палестинской автономии в эту организацию в качестве полноправного члена. Как сообщает агентство Associated Press, о решении Канады заявил канадский министр иностранных дел Джон Бэрд. Он подчеркнул, что принятие Палестины в ЮНЕСКО на правах полноправного члена не способствует мирному урегулированию конфликта между палестинцами и Израилем.

Глава внешнеполитического ведомства Канады и ранее говорил, что Канада "не рада принятому ЮНЕСКО решению". "Мы сейчас оцениваем будущее страны в организации и решаем, какой будет наша реакция", - сказал он, выступая перед журналистами. Отметим, что Канада отчисляет организации $10 млн ежегодно.

2 ноября на заседании кабинета министров аналогичное решение приняли и власти Израиля. Этим ЮНЕСКО лишилось 3% своего финансирования - $9 млн ежегодно. По данным агентства Reuters, израильское правительство также решило приостановить перевод денег, предназначенных для Палестинской автономии. Кроме того, в качестве ответного шага на односторонние действия ПА премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху призвал в кратчайшие сроки завершить строительство жилого района из двух тысяч домов на Западном берегу реки Иордан и вокруг Иерусалима.

Напомним, 31 октября, ЮНЕСКО - организация ООН по вопросам образования, науки и культуры, большинством голосов приняла Палестину в свой состав. Таким образом, ЮНЕСКО стало первым ведомством ООН, официально предоставившим полноправное членство автономии и тем самым фактически признавшим ее суверенитет. После этого Вашингтон объявил о замораживании финансирования ЮНЕСКО, поскольку согласно американцам, независимость палестинского государства может быть признана только после прямых переговоров с Израилем и урегулирования всех спорных вопросов. Доля США составляет 22% бюджета ЮНЕСКО.